Незнакомый балет. Субъективная история

Преподаватель
Павел Гершензон

Балетный критик, куратор, член оргкомитета и координатор театральной и выставочной программы фестиваля «Век Баланчина. 1904–2004» (Мариинский театр, 2004), программный координатор Международного фестиваля балета «Мариинский» (2000–2008), автор концепции фестиваля «Век “Весны священной” — век модернизма» (Большой театр, 2013), сокуратор выставок «Ballet Royal. Арифметика идеального» (2006), «Модильяни в Фонтанном доме» (2008), ключевой спикер симпозиума «Хореография власти» в Принстонском университете (2014), член жюри российской национальной театральной премии «Золотая маска» (2014).

Курс балетного критика и куратора Павла Гершензона — об устройстве балета, важнейшего языка художественной культуры, и о самых знаковых балетных постановках ХХ века, перевернувших представление о классическом балете.

Как слушать балет? Как смотреть музыку? Может ли балет быть некрасивым и почему? На эти и другие вопросы ответим на трех лекциях курса.  

Место: Школа Masters, Итальянская, 17, Санкт-Петербург

Masters for students

Для студентов вузов действует специальная цена на лекцию – 500 рублей.
Запишитесь, пожалуйста, предварительно по телефону 8 (812) 912 93 (whatsapp / telegram) и предъявите студенческий билет перед лекцией.

 
Лекций в курсе:4. Вы можете пройти курс целиком или выбрать интересующие вас лекции
6 июня 2022
/
19:00 – 21:00
/
1 500 RUB
Как смотреть балет
Эту лекцию можно смело назвать практической — мы послушаем музыкальное произведение Иоганна Себастьяна Баха и разберемся в его устройстве, посмотрим балет, сочиненный на это музыкальное произведение выдающимся хореографом, и попытаемся понять, как конструкция музыки диктует устройство балета. Лекция будет проводиться совместно с выпускником Петербургской Государственной консерватории и выпускником магистерской программы «Музыкальная критика» Факультета свободных искусств и наук Петербургского государственного университета Александром Трещенковым. 
Лекция прошла
13 июня 2022
/
19:00 – 21:00
/
1 500 RUB
Самые важные балеты ХХ века
Лекция будет посвящена балетам и искусству, которые в ХХ веке перевернули традиционное представление о балете. Мы познакомимся с важными постановками и их историей, сценографией, хореографией, а также рассмотрим влияние этих постановок на эволюцию балета. 
Лекция прошла
20 июня 2022
/
19:00 – 21:00
/
1 500 RUB
Весна священная и сто лет балета
В начале 1910 года русскому композитору Игорю Стравинскому пришла идея создать балет о священном языческом ритуале. Так появилась «Весна священная», премьера которой состоялась в 1913 году в театре Елисейских Полей в Париже.  На лекции мы подробнее поговорим об этой постановке хореографа Вацлава Нижинского, а также о «Весне» Мориса Бежара 1959 года, Пины Бауш 1975 года и Татьяны Багановой 2013 года. 
Лекция прошла
27 июня 2022
/
19:00 – 21:00
/
1 500 RUB
«Весна священная» и сто лет балета. Часть II.
Вторые пятьдесят лет (Пина Бауш — Матс Эк / Миллисент Ходсон — Татьяна Баганова).
Лекция прошла