Место: Котельная Левашовского Хлебозавода, Барочная ул., 4А, Санкт-Петербург (центральный вход со стороны Левашовского проспекта)
Центр документального кино 6 ноября 2025 года выпускает в российский прокат картину «Город солнца. Леонидов».
«Город солнца. Леонидов»
Реж. Марина Мария Мельник, 2025, Россия
Продолжительность: 63 минуты
Первый полнометражный фильм о жизни и творчестве одного из самых пронзительных и трагичных героев советского авангарда Ивана Леонидова. Документальная картина акцентирует внимание на напряженной творческой борьбе гения, которая сопровождала его на протяжении всей жизни.
Революция архитектурного сознания произошла в начале 20 века: тогда в искусстве и архитектуре утверждается эстетика функционального, а в послереволюционной России появляется направление «Конструктивизм». Одним из творцов новой архитектуры становится Иван Леонидов.
Название фильма отсылает к главному бумажному проекту архитектора «Город Солнца», который он создал в годы Великой Отечественной войны. Это идея о столице мира, в которой «все народы учатся понимать друг друга, предельно выявляя свою самобытность и индивидуальность».
По масштабу идея сопоставима с философскими утопиями, но в архитектурной графике Леонидова она обрела конкретные формы: пирамиды, параболоиды, гигантские комплексы из стекла и стали.
Лекция
Продолжительность: 60 минут
На лекции с гидом команды «Петербург глазами инженера» Дарьей Бывших обсудим биографию, творческий метод и проекты архитектора Ивана Леонидова.
Дарья Бывших – практикующий архитектор, главный архитектор проектов в АБ «Клаузура», гид и лектор просветительской компании «Петербург глазами инженера».