Контакты
 
Подробнее
Masters — частный образовательный проект с лекциями по истории изобразительного искусства, кино, литературе, декоративно-прикладному искусству
Санкт-Петербург, Барочная улица, дом 4 А
(школа masters на Левашовском хлебозаводе)
8 (812) 912 93 93
Москва
8 (925) 512 12 16
Выставка, Искусство

Экскурсия по выставке памяти Гели Писаревой «Там, за домом, вырос сад…»

Преподаватель
Глеб Ершов

Кандидат искусствоведения, специалист по искусству XX века. Профессор школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге. Куратор, обладатель «Премии в области современного искусства им. Сергея Курехина» в номинации «Лучший кураторский проект» (2013). Автор книги «Художник мирового расцвета. Павел Филонов».

Геля Писарева – художница легенда, одна из старожилов знаменитой деревни художников в Озерках, ставшей местом силы для многих петербургских скульпторов, облюбовавших это место. Прожив большую жизнь, Геля Писарева сумела сохранить в себе чистоту и открытость восприятия мира, сформировав узнаваемый стиль, в котором соединились народная игрушка и икона, шестидесятничество с его тягой к опрощению форм и поэтикой деревенского мира, также, как и открытия русского авангарда.

Мы поговорим о том, как творчество художника может создавать вокруг себя отношения любви и дружбы, доверия и приятия – а Геля Писарева была именно такой фигурой, сумевшей создать в колонии художников в Озерках пространство творческих единомышленников.

Место: Левашовский Хлебозавод,  Барочная ул., 4А, Санкт-Петербург