Контакты
 
Подробнее
Masters — частный образовательный проект с лекциями по истории изобразительного искусства, кино, литературе, декоративно-прикладному искусству
Санкт-Петербург, Барочная улица, дом 4 А
(школа masters на Левашовском хлебозаводе)
8 (812) 912 93 93
Москва
8 (925) 512 12 16
Искусство

Экскурсия по выставке «Чудесное путешествие» Эрика Булатова и Олега Васильева в МАММ

Преподаватель
Никита Слинкин

Искусствовед, историк фотографии, зав. отделом культурно-просветительных программ МАММ и лектор «Школы Родченко».

Открывшаяся в МАММ выставка «Чудесное путешествие» представляет созданные за тридцать лет совместной работы иллюстрации Эрика Булатова и Олега Васильева. С 1959 по 1989 годы будущие классики современного отечественного искусства работали в издательстве «Малыш» и вместе проиллюстрировали более сотни детских книг, среди которых были все главные сказки Шарля Перро и «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф.

Детская иллюстрация стала одной из немногих отдушин для неофициального советского искусства 1960–80-х годов — художники, в остальном существовавшие практически в полной изоляции от поля официальной культуры, получали возможность легализоваться и коммуницировать напрямую со зрителем. Искусство для детей цензурировалось мягче, и для художников-концептуалистов детская книга стала экспериментальной лабораторией для поиска новых форм изобразительного языка, выстраивания собственных художественных миров. 

На экскурсии вы не только посмотрите на более 180 оригинальных рисунков Булатова и Васильева, но и узнаете о глубоком и сложном переплетении миров детской иллюстрации и советского нонконформизма.

Место: Мультимедиа Арт Музей, Москва, ул. Остоженка, д. 16