Школа masters и фонд «Арт-Молодость» запускают программу кураторских исследований архивов искусства Ленинграда-Санкт-Петербурга.
В первом сезоне проекта, летом-зимой 2026, мы будем изучать архив жизни и искусства «Деревни художников в Озерках» — уникального творческого объединения, сформировавшегося в конце 1980-х — начале 1990-х годов.
Специфика работы с «Деревней художников в Озерках» заключается в том, что, как такового, единого и общедоступного архива объединения не существует. Большая часть произведений, созданных его участниками, находится в коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-XXI веков (МИСП), там же можно найти фоторепортажи с событий, инициированных художниками.
Вместе с тем, личные воспоминания, устная история, документация повседневности, — все то, что составляет контекст формирования сообщества, осталось за рамками процессов музеефикации и на сегодня образует частный (не)материальный, ускользающий архив.
Участникам программы кураторских исследований предстоит работать как с институциональным архивом, так и с архивом в становлении: артефактами жизни и памяти обитателей «деревни».
Итогом проекта станет ридер архива «Деревни художников в Озерках»— сборник эссе, интервью и прочих текстовых и визуальных материалов, подготовленных участниками под руководством кураторов программы.
Программа состоит из онлайн и офлайн мероприятий, включает групповую и самостоятельную работу.
К участию приглашаются как начинающие, так и опытные кураторы и исследователи, интересующиеся темой архива в искусстве.
13 ИЮЛЯ – 31 ИЮЛЯ
ЛЕКЦИИ ОТ ЭКСПЕРТОВ
Интенсивная программа лекций и ридинг-групп, на которых будут обсуждаться вопросы исследования в искусстве, методология и принципы работы с архивом и сообществами, а также роль документации и издательских проектов в кураторской практике.
13 ИЮЛЯ – 31 ИЮЛЯ
РАБОТА В «ДЕРЕВНЕ ХУДОЖНИКОВ»
Экскурсие в мастерские, личное знакомство с художниками, практика полевой работы и организации интервью.
23 ИЮЛЯ – 31 ИЮЛЯ
РАБОТА В «МУЗЕЕ ИСКУССТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ХХ-XXI ВЕКОВ»
Знакомство с материалам фонда и изучение архивов.
1 АВГУСТА – 25 ДЕКАБРЯ
РАБОТА НАД КНИГОЙ
Самостоятельная работа участников, задача которой подготовить материалы для ридера об архиве «Деревне художников»: тексты, интервью, эссе и прочее. Работа будет проходить с индивидуальным кураторским сопровождением и ежемесячными групповыми обсуждениями.