Портрет — самостоятельный жанр в изобразительном искусстве, к которому на протяжении творческого пути обращался каждый художник. Главным при создании портрета считается не только внешнее сходство, но и погружение во внутренний мир человека. На авторском курсе Анны Мнацаканян ребята узнают об истории портретного искусства и о типах портретов, сходят в Эрмитаж вживую посмотреть на примеры парадных и камерных произведений искусства, а также будут рисовать друг друга и себя, используя разные художественные техники.
Место: лекторий masters, Левашовский хлебозавод, Барочная ул., 4А, Санкт-Петербург
Возраст: 8–13 лет
11:00-11:20 «Автопортрет». Акварель.
12:40-14:00 «Мини-портрет». Самые знаменитые портреты разных времен. «Мона Лиза» и «Девушка с жемчужной сережкой». Акриловые краски на картоне.
11:00-11:50 «Рембрандт». Экскурсия в Эрмитаже.
12:10-13:00 Работа на экспозиции. Наброски в музее. Цветные ручки и карандаши.
11:00 – 14:00 Арт-мафия «Портреты. Нарисуй меня красиво».
11:00-12:20 «Портрет из фруктов». Изучая творчество Арчимбольдо. Аппликация.
12:40-14:00 «Наброски». Рисуем друг друга в серии длительных зарисовок. Скетчинг, упражнения на развитие фантазии. Гелиевые ручки.
Girl with a Pearl Earring. Wikimedia Commons