Контакты
MASTERS DIGITAL GALLERY
Подробнее
Masters — частный образовательный проект с лекциями по истории изобразительного искусства, кино, литературе, декоративно-прикладному искусству
Санкт-Петербург, Итальянская улица, дом 17
8 (812) 912 93 93
Санкт-Петербург, Итальянская улица, дом 17
8 (921) 184 44 50
Москва
8 (925) 512 12 16
История, Литература

Поездка в Переделкино

Переделкино – легендарное место жизни и работы нескольких поколений писателей.

Феномен посёлка – в небывалой концентрации творчества, ведь ещё с 1930-х тут жили и создавали свои произведения Борис Пастернак и Корней Чуковский, Валентин Катаев и Александр Фадеев, Вячеслав Иванов и Лев Кассиль, другие известные литераторы. Довоенное Переделкино помнит безмятежные дачные дни и страшные ночи арестов, военное – горькие потери и ожидание победы, послевоенное – явление «оттепели». В середине 1950-х здесь открылся большой Дом творчества, старые дачи обрели новых жильцов, а знаменитые «шестидесятники» – Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и Булат Окуджава – оказались новыми «гениями места».

Во время поездки мы посетим мемориальные дома-музеи Бориса Пастернака и Корнея Чуковского, заглянем в обновляющийся Дом творчества и осмотрим переделкинский некрополь близ старинного Преображенского храма.

План программы
11:00

Экскурсия по Дому-музею Пастернака. 
Переделкино навсегда связан с именем Бориса Леонидовича Пастернака. В этот дом он переехал в 1939 году и именно здесь узнал о присужденной Нобелевской премии по литературе. Сейчас в доме сохранена почти та же обстановка, которая была при жизни писателя. 

12:30

Прогулка со старожилом Переделкино Павлом Крючковым. 
Мы заглянем в Дом творчества, посмотрим выставку, а после — осмотрим переделкинский некрополь близ старинного Преображенского храма. 

Павел Крючков – «старожил» Переделкина, журналист и литератор, заместитель главного редактора журнала «Новый мир», многолетний исследователь жизни и творчества Корнея Чуковского. Лауреат литературных и художественных премий.

 

14:00

Обед в ресторане «Библиотека» в Доме творчества Переделкино.

15:30

Экскурсия по Дому-музею Чуковского. 
В интерьере дома-музея есть фотографии, графика, живопись и книги. Они напоминают о связях Корнея Чуковского с известными представителями русской культуры — Ильей Репиным, Александром Блоком, Владимиром Маяковским, Леонидом Андреевым, Александром Солженицыным. 

17:00

Чаепитие на веранде музее. 
Специально для нас хранители Дома-музея откроют веранду, где мы будем пить чай за беседой о Переделкине.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ:

  • с трансфером (отправление в 9:30 с Малый Патриарший переулок, 5 ст1) – 12 000 RUB;
  • без трансфера – 10 500 RUB.
Нужна дополнительная информация?

Если у вас есть вопросы, можете оставить заявку на сайте или связаться с нами по телефону 8(925)5121216 (whatsapp) или email.

Photo by Alexey Ruban on Unsplash